Отказ Германии в финансовой поддержке Opel

Власти Германии поставили под сомнение эффективность плана по реструктуризации Opel, который предложили американские владельцы немецкой марки General Motors. рабочая команда правительства состоит из пяти человек, сюда входит и экономический советник канцлера Ангела Меркель и представители министерств экономики и финансов, и ещё эксперта из инвестиционного банка Lazard. Чиновники считают, что план спасения Opel, который был представлен руководителем компании Ником Рейли, не даст ответа на некоторые главные вопросы. В общем, функционерам из Германии не ясна финансовая доля материнской компании в этом плане. Выход компании Opel на безубыточный уровень к 2013 году очень сомнителен. В итоге проверкой состояния Opel займется консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. В этот же период времени независимый аудитор Варт&Klein, которого нанял Opel, Сказал, что стратегия компании достаточно прочная и жизнеспособна. В 2009 году PwC провела экспертизу плана санации Opel, который был представлен компанией Magna, и дала, в общем, положительное заключение. Но экспертами реалистичность внедрения этого плана в жизнь поставили под сомнение, в частности, они выразили недоверие плану, который был предложен.
После того как сделка с Magna и Сбербанком была сорвана, General Motors пообещал представить свою стратегию спасения компании. В середине февраля документ представил руководитель Opel и европейского отделения GM Ник Рейли. По документу, автопроизводитель из Германии потребуют в долгосрочной перспективе до 3,3 миллиарда евро инвестиций. А ещё General Motors передал подразделению Германии 650 миллионов евро. Ещё 1,5 миллиардов евро предполагалось получить под государственные гарантии властей Германии, а остальную сумму от стран, ы которых располагаются автозаводы Opel.
Но правительство Германии не увидело во вкладе GM инвестиционной составляющей: 650 миллионов евро, переведенные американским автоконцерном необходимы для того, чтобы погасить кредит за прошлый год, который был предоставлен на период переговоров GM и альянса Magna-Сбербанк. Министерство экономики цитирует издание WSJ так, General Motors показывает свою готовность вложить в Opel больше чем 600 миллионов евро. Но данная сумма будет применена для того, чтобы погасить долг, и недоступна для вложений.
Компании Opel не получиться избежать увольнений работников и сокращения производственных мощностей. По плану санации, с заводов Европы немецкого автопроизводителя уволят около 8300 человек.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты