Audi построила экологичный завод

Летом 2013 года в Германии начнет свою работу абсолютно экологически чистый завод. Производить он будет синтетический метан, служащий топливом для некоторых видов автомобилей.
Этот завод является полностью детищем Audi. Немецкая компания сама его построила, и сама станет эксплуатировать. Концепция полного цикла производства автомобилей, работающих на газу, и заправка их топливом – это тоже идея компании.
Завод Нижней Саксонии использует энергию ветряков, а в качестве сырья идут углекислый газ и вода. Примечательно, что необходимое сырье – это побочный продукт предприятия, находящегося поблизости. Продукт химического завода.
На кислород и водород вода разлагается путем электролиза. Когда кислород реагирует с углекислым газом CO2, то образуется синтетический газ, который по своим химическим свойствам является идентичным природному метану.
Отдельной строкой Audi обращает внимание, что по очищению воздуха от углекислого газа завод выполняет такую же полезную функцию, как и лес из 224 000 деревьев. Польза заключается в том, что углекислый газ переходит в связанную форму. Запасами газа завод может обеспечить более 1500 автомобилей на год.
Аналогично технологии e-tron, Audi разработала непосредственно под этот проект g-tron - технологию газового оборудования.
Первые газовые машины обещают поступить в продажу уже к концу 2013 года. Audi A3 Sportback g-tron – так назовут новинку. В оснастку автомобиля войдут двигатель объемом 1,4 литра, выдающий 110 лошадиных сил. Работать этот двигатель сможет как на газе синтетическом или природном, так и на бензине.
Пробежать машина без подзаправки может 1300 километров. Такую энергетическую поддержку машине дают газовые баллоны и емкость бензобака. Газ, благодаря нововведениям компании, хранится в емкостях из многослойных полимеров, являющихся сверхлегкими, и сохраняет давление в 200 атмосфер.
И, хотя область применения газа ограничена, все же завод, полезный как 7,5 гектаров леса, - это огромный шаг в экологически чистое будущее.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты