Немцы остались со скидками, но без бонусов

Как и в США, правительство ФРГ, которое поддержало финансово обмен старых авто на новые, сообщило, что данная программа будет закрыта, ввиду того, что выделенные средства для этой акции израсходованы полностью. Но, продавцы авто не собираются отступать, по видимым результатам действия такой системы и готовы продолжить доплату за обмен.

В Германии закончились средства на оплату премий в размере 2500 евро за то, что граждане сдавали в утилизацию свои старые авто, старше 9 лет и одновременно покупающий новую машину.

До сегодняшнего дня заявки успели подать ещё 15 000 покупателей. Возможно, кто-то из них и успеет получить премию, конечно, это в том случае если некоторые заявления, поданные ранее, будут отвергнуты.

Такие премии начали выплачивать с января 2009 года. Надеялись, что данная акция будет продолжаться до конца текущего года, однако фонд, в котором было 5 млрд. евро уже иссяк, об этом сообщает "Немецкая волна". В последнее время резко возросло количество заявок. По некоторым данным BAFA ежедневно регистрировала до 14 000 таких заявок.

Но, не взирая на окончание авто премий, для покупателей приятной новостью оказалось то, что автодиллеры начали продавать автомобили с большой скидкой.

В августе месяце автомобильным центром университета Дуйсбурга – Эссена было проведено исследование, по итогам которого Покупатель сейчас получает минимум 25% скидки при покупке новой машины. В первой половине года этот показатель не превышал 25%-ой отметки. А вот в сентябре ожидается ещё большие скидки.

К примеру, если автовладелец решил утилизировать свой автомобиль, а взамен купить VW Golf Trendline, ему покупка такого авто обходилась, на 40% дешевле, от 100%-ой стоимости авто. Все существующие автодиллеры предлагали более 19 моделей своего товара по цене более чем на 40% меньше прейскурантной стоимости, с учётом автомобильной премии.

Исследователи такого положения вещей пришли к заключению, что официальная цена автомобиля не стоит и бумаги, на которой указана стоимость. Очень характерно, что такие большие скидки были предоставлены в конце летнего сезона, ведь ситуация со скидками всегда была уместна к концу летних каникул.

Специалисты автомобильной отрасли полагают, что прекращение выплаты за утилизацию авто ставит под удар около 90 000 рабочих мест.

“По случаю прекращения выплат “ автомобильных премий” закроется до 65 тыс. дилерских компаний. Если взять минимальную оценку количества персонала работающего в этих компаниях равного 12-15 человек, то выходит,что под угрозой увольнения окажутся 90 000 человек”,- заявил в среду Вольфганг Майниг (Wolgang Meinig), сотрудник института по исследованиям автомобильной промышленности, в интервью телекомпании ARD.

В своём заявлении Вольфганг Майниг критиковал “автомобильную премию”: “Из-за этих премий, в этом году было продано 3,6 миллиона штук, однако в следующем году эта цифра может составить на 800 000 меньше, и такая ситуация будет проблематичной”.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты